Logo Extrategia 02

Elecciones 2019 02

Elecciones 2019 01

Queremos Rock 14

Versión 19° del Festival de la Colombianidad en Tocancipá

Silvestre Dangond y Zion & Lennox serán los encargados de cerrar la noche

Silver

Fotografía/ cortesía/ 


TOCANCIPÁ, CUNDINAMARCA.


Diferentes actividades se realizarán para conmemorar este importante festival, lo invitamos a conocer toda la programación:

 

^Publicidad^

Jueves 19 de septiembre

7:00 PM. Obra de teatro - Auditorio.

 

Lugar: Casa de la Cultura Municipal.

 

Viernes 20 de septiembre

 

9:00 AM. 10° Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores”, Gala Descentralizada Danza las IED.

 

Lugar: Las diferentes IED públicas del municipio.

 

2:00 PM. 10° Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores” Gala

 

Lugar: Central Parque Principal del Municipio.

 

8:00 PM. Cierre de la Gala Central 10° Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores”.

 

Lugar: Parque Principal del Municipio.

 

Sábado 21 de septiembre

 

5:00 AM. Alborada Tradicional, Torres de San Juan, Los Tilos, San Carlos, Los Alpes y La Fuente

 

7:00 AM. Congreso Técnico 14° Concurso Nacional del Bambuco Inédito para Banda de viento

 

Lugar: Casa de la Cultura Municipal.

 

10:00 AM. Desfile Protocolario Aniversario de Tocancipá, por las carreras 7ª y 8ª del Municipio, desde la Estación de Policía hasta el Parque Principal.

 

12:00 M. Sesión Especial del Concejo Municipal.

 

Lugar: parque principal.

 

2:00 pm. 1ª Ronda 14ª Concurso Nacional del Bambuco Inédito para Bandas de Viento.

 

4:30 PM. Intercambio de saberes 10ª Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores” Delegaciones nacionales e internacionales de Danza

 

Lugar: Auditorio Mega Ludoteca.  

 

8:00 PM. Serenata a Tocancipá – Chistian Veléz y el Mariachi Nuevo Imperial, Torta y Brindis.

 

Lugar: Parque Principal.

 

9:30 PM. Concierto “Kvrass y Orquesta “Son de Moda”.

 

Lugar: Parque Principal.

 

Domingo 22 de septiembre

 

7:00 AM. a 9:00 pm Congreso Técnico Concurso de Bandas de Marcha “Usaca Tocarinda”.

 

Lugar: Villa Olímpica Municipal Miguel de Ibarra, Tocancipá.

 

9:00 AM. Ronda Privada concurso de Bandas de Marcha “Usaca Tocarinda” Por las carreras 8ª y 7ª del Municipio y presentación.

 

Lugar: Coliseo Municipal.

 

9:00 AM. Ronda Privada concurso nacional de Bambuco Inédito para bandas de viento

 

Lugar: Auditorio Casa de la cultura municipal

 

1:30 PM. Desfile comparsas institucionales educativas, bandas sinfónicas y compañías de Danza carrera 7ª desde el sector Juancho Pola hasta el parque Principal.

 

2:00 PM. Premiación concurso de bandas de Marcha.

 

Lugar: Coliseo Municipal.

 

3:00 PM. Concierto de Clausura Concurso Nacional del bambuco inédito para Bandas de Viento, en conmemoración al bicentenario, homenaje a compositor invitado y premiación.

 

Lugar: Parque Principal.

 

5:00 PM. Gran desfile de la Colombianidad 19° Concurso Nacional de Carrozas y Comparsas, Desfile principal de la Colombianidad Carrera 4ª La Almeda” 1.7 Kilómetros.

 

9:30 PM. Premiación Concurso Nacional de Carrozas y Comparsas Tarima Carrera 4ª.

 

10:00 PM. Nacional de Carrozas y Comparsas Tarima Carrera 4ª La Alameda” 1.7 kilómetros.

 

9:30 PM. Premiación Concurso Nacional de Carrozas y Comparsas Tarima carrera 4°.

 

10:00 PM. Gran concierto de cierre: Zion & Lennox y Silvestre Dangond.  

 

“Se invita a toda la comunidad a participar de este festival”

 


Publicidad

nuevo logo EXTRATEGIA 04

Dirección: Cra. 16 (Av. 15) # 4A-82.

Cel:(57+) 313 267 0157
Correo: prensa@extrategiamedios.com
Zipaquirá - Colombia