Inicia el XXI Festival Departamental De Teatro en Tenjo
Con una gran comparsa los tenjanos darán inicio a un fin de semana cargado de arte, tradiciones y cultura.
Fotografía Alcaldía de Tenjo
TENJO, CUNDINAMARCA.
Llegó el momento tan esperado en el municipio de Tenjo, la región y el país, con la edición número XXI del Festival Departamental de Teatro de Tenjo. El evento cultural donde todos los tenjanos se convierten en embajadores de la cultura.
El 6, 7 y 8 de Septiembre, el Municipio de Tenjo ubicado a tan solo a 25 kilómetros de Bogotá, se convierte en la casa de Colombia, al recibir a más de 30 agrupaciones teatrales del orden nacional e internacional con más de 800 artistas en escena.
{module PublicidadInterior}
El marco del festival Departamental de Teatro presenta como todos los años el tradicional desfile de comparsas con imponentes agrupaciones que engalanarán con llamativos colores, música, danzas y máscaras las calles del municipio, exaltarán no solo la actuación y la música sino el patriotismo Colombiano.
Hoy viernes 6 de septiembre, se tendrá una propuesta visual y vanguardista diseñada especialmente para generar un impacto de altura en los espectadores. Un espectáculo donde el Arte Celestial es el primer ingrediente, fusionado con Danza Aérea, Circo y Artes Plásticas, logrando así transmitir al público una sensacional experiencia de colorido, danza e impacto de un espectáculo hecho para todos los públicos. Una magnífica coreografía aérea tendrá lugar donde bailarines y acróbatas serán los encargados de realizar esta danza alrededor del mundo. El show contiene diferentes formaciones aéreas, vuelos en velos y composiciones coreográficas aéreas en arnés. Volta al Mon Cuenta la historia de la creación del Hombre y del Universo a través de los 4 elementos de la naturaleza: Aire, Agua, Fuego y Tierra.
Programación oficial:
Viernes 6 de Septiembre
5:00 p.m. Desfile inaugural de comparsas
Lugar: Salida Polideportivo Municipal
6:30 p.m. Actos protocolarios
Homenaje a Alejandra Borrero
Lugar: Parque Principal
8:00 p.m. Espectáculo inaugural Volta al Mon
Agrupación Krash (Colombo-española)
Lugar: Parque Principal
Sábado 7 de septiembre
10:00 a.m. Un cuento maravilloso vuelto a contar
Agrupación Artelliv Teatro
Lugar: Templo Colonial
11:00 a.m. Efecto Zombie
Lugar: Escuela General Santander
Agrupación Teatro infantil Chocontá
12:00 m. El Súper héroe soy yo
Lugar: Parque Principal
Agrupación Canoa de Papel
1:00 p.m. Mole Sepulcrum
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación Círculo Colombiano de Artistas
2:00 p.m. Mujer Virtual
Lugar: Parque Principal
Agrupación Espacio en Blanco Teatro
3:00 p.m. Cuerpo y Memoria
Lugar: Templo Colonial
Agrupación Camino Rojo Danza Teatro
4:00 p.m. Bukelval
Lugar: Escuela General Santander
Agrupación La Cuarta pared
5:00 p.m. Boy: relatos de infancia
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación El Club de la Semana
6:00 p.m. La razón de las habichuelas
Lugar: Parque Principal
Agrupación Tercer Acto
7:00 p.m. Tríptico Posdramático de Mujeres Shakesperianas
Lugar: Templo Colonial
Agrupación Técnico Laboral V Semestre
8:30 p.m. Tiradero a cielo abierto
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación Compañía Teatro Vientos
Domingo 8 de septiembre
9:00 a.m. Vida después de la vida
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación Embajadores de Jesús
10:00 p.m. El pozo de los cuentos
Lugar: Escuela General Santander
Agrupación Cabeza de Calabaza
11:00 p.m. Freak Show
Lugar: Templo Colonial
Agrupación Teatro Cucaramacara
12:00 m. En 1.810
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación Teatro Juvenil Centro Cultural
1:00 p.m. Fosa “Una historia muy común”
Lugar: Parque Principal
Agrupación Escuela Recrearte Teatro Calle
2:00 p.m. Cuerdo
Lugar: Templo Colonial
Agrupación Maldita Comedia
3:00 p.m. Peer Gynt El emperador de los sueños
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación Hilajes del tiempo
4:00 p.m. Circunstancias
Lugar: Parque Principal
Agrupación Taller Teatro Experimental
5:00 p.m. Terapia
Lugar: Templo Colonial
Agrupación Arege Teatro
6:00 p.m. En Altamar
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Agrupación Tótem
7:30 p.m. El despertar de la Tribu
Lugar: Parque principal
Agrupación Circo del Fuego
{module PublicidadInterior}
Talleres – Componente Pedagógico
Sábado 7 de septiembre
8:00 a.m. Taller del actor y la dramaturgia en la danza
Mayores de 12 años
Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)
Duración: 2 horas
Cupo máximo: 25 personas
8:00 a.m. Conversatorio La historia y e presente del Teatro: Ricardo Forero
Mayores de 15 años
Lugar: Calle 3ra. N. 1-46, “La Caja negra”. Escenario alternativo.
Duración: 2 horas
Cupo máximo: 30 personas
8:00 a.m. Taller de creación de títeres
Todo público
Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)
Duración: 2 horas
Cupo máximo: 25 personas
Domingo 8 de septiembre
8:00 a.m. Taller de maquillaje caracterización de personajes
Todo público
Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)
Duración: 2 horas
Cupo máximo: 25 personas
8:00 a.m. Taller dirección de escena
Público Juvenil- Adulto
Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)
Duración: 2 horas
Cupo máximo: 25 personas
Como invitados en esta edición en particular y de lujo acompañarán agrupaciones de países como Argentina, Ecuador, México y Coproducción Colombo-Española que estarán durante el marco del festival en obras de sala y calle.
Son más de 20 agrupaciones del orden nacional y departamental, 4 escenarios y 28 funciones teatrales en total que compartirán no solo su arte sino sus experiencias artísticas.