Logo Extrategia 02

Inicia el XXI Festival Departamental De Teatro en Tenjo

Con una gran comparsa los tenjanos darán inicio a un fin de semana cargado de arte, tradiciones y cultura.

teatro tabiomvvvv

Fotografía Alcaldía de Tenjo


TENJO, CUNDINAMARCA.


Llegó el momento tan esperado en el municipio de Tenjo, la región y el país, con la edición número XXI del Festival Departamental de Teatro de Tenjo.  El evento cultural donde todos los tenjanos se convierten en embajadores de la cultura. 

 

El 6, 7 y 8 de Septiembre, el Municipio de Tenjo ubicado a tan solo a 25 kilómetros de Bogotá, se convierte en la casa de Colombia, al recibir a más de 30 agrupaciones teatrales del orden nacional e internacional con más de 800 artistas en escena.

El marco del festival Departamental de Teatro presenta como todos los años el tradicional desfile de comparsas con imponentes agrupaciones que engalanarán con llamativos colores, música, danzas y máscaras las calles del municipio, exaltarán no solo la actuación y la música sino el patriotismo Colombiano. 

 

Hoy viernes 6 de septiembre, se tendrá una propuesta visual y vanguardista diseñada especialmente para generar un impacto de altura en los espectadores. Un espectáculo donde el Arte Celestial es el primer ingrediente, fusionado con Danza Aérea, Circo y Artes Plásticas, logrando así transmitir al público una sensacional experiencia de colorido, danza e impacto de un espectáculo hecho para todos los públicos. Una magnífica coreografía aérea tendrá lugar donde bailarines y acróbatas serán los encargados de realizar esta danza alrededor del mundo. El show contiene diferentes formaciones aéreas, vuelos en velos y composiciones coreográficas aéreas en arnés. Volta al Mon Cuenta la historia de la creación del Hombre y del Universo a través de los 4 elementos de la naturaleza: Aire, Agua, Fuego y Tierra.

 

Programación oficial:

Viernes 6 de Septiembre

 

5:00 p.m. Desfile inaugural de comparsas

Lugar: Salida Polideportivo Municipal 

 

6:30 p.m. Actos protocolarios

Homenaje a Alejandra Borrero

Lugar: Parque Principal

 

8:00 p.m. Espectáculo inaugural Volta al Mon

Agrupación Krash (Colombo-española)

Lugar: Parque Principal

 

Sábado 7 de septiembre

10:00 a.m. Un cuento maravilloso vuelto a contar

Agrupación Artelliv Teatro

Lugar: Templo Colonial

 

11:00 a.m. Efecto Zombie

Lugar: Escuela General Santander

Agrupación Teatro infantil Chocontá

 

12:00 m. El Súper héroe soy yo

Lugar: Parque Principal

Agrupación Canoa de Papel

 

1:00 p.m. Mole Sepulcrum

Lugar:  Auditorio Centro Cultural

Agrupación Círculo Colombiano de Artistas

 

2:00 p.m. Mujer Virtual

Lugar: Parque Principal

Agrupación Espacio en Blanco Teatro

 

3:00 p.m. Cuerpo y Memoria

Lugar: Templo Colonial

Agrupación Camino Rojo Danza Teatro

 

4:00 p.m. Bukelval

Lugar: Escuela General Santander

Agrupación La Cuarta pared

 

5:00 p.m. Boy: relatos de infancia

Lugar: Auditorio Centro Cultural

Agrupación El Club de la Semana

 

6:00 p.m. La razón de las habichuelas

 Lugar: Parque Principal

Agrupación Tercer Acto

 

7:00 p.m. Tríptico Posdramático de Mujeres Shakesperianas

Lugar:  Templo Colonial

Agrupación Técnico Laboral V Semestre

 

8:30 p.m. Tiradero a cielo abierto

Lugar: Auditorio Centro Cultural

Agrupación Compañía Teatro Vientos

 

Domingo 8 de septiembre

9:00 a.m. Vida después de la vida

Lugar: Auditorio Centro Cultural

Agrupación Embajadores de Jesús

 

10:00 p.m. El pozo de los cuentos

Lugar: Escuela General Santander

Agrupación Cabeza de Calabaza

 

11:00 p.m. Freak Show

Lugar: Templo Colonial

Agrupación Teatro Cucaramacara

 

12:00 m. En 1.810

Lugar: Auditorio Centro Cultural

Agrupación Teatro Juvenil Centro Cultural

 

1:00 p.m. Fosa “Una historia muy común”

Lugar: Parque Principal

Agrupación Escuela Recrearte Teatro Calle

 

2:00 p.m. Cuerdo

Lugar: Templo Colonial

Agrupación Maldita Comedia

 

3:00 p.m. Peer Gynt El emperador de los sueños

Lugar: Auditorio Centro Cultural

Agrupación Hilajes del tiempo

 

4:00 p.m. Circunstancias

Lugar: Parque Principal

Agrupación Taller Teatro Experimental

5:00 p.m. Terapia

Lugar: Templo Colonial

Agrupación Arege Teatro

 

6:00 p.m. En Altamar

Lugar: Auditorio Centro Cultural

Agrupación Tótem

 

7:30 p.m. El despertar de la Tribu

Lugar: Parque principal

Agrupación Circo del Fuego

 

Talleres – Componente Pedagógico

 

Sábado 7 de septiembre

 

8:00 a.m. Taller del actor y la dramaturgia en la danza

Mayores de 12 años

Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)

Duración: 2 horas

Cupo máximo: 25 personas

 

8:00 a.m. Conversatorio La historia y e presente del Teatro: Ricardo Forero

Mayores de 15 años

Lugar: Calle 3ra. N. 1-46, “La Caja negra”. Escenario alternativo.

Duración: 2 horas

Cupo máximo: 30 personas

 

8:00 a.m. Taller de creación de títeres

Todo público

Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)

Duración: 2 horas

Cupo máximo: 25 personas

 

Domingo 8 de septiembre

 

8:00 a.m. Taller de maquillaje caracterización de personajes

Todo público

Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)

Duración: 2 horas

Cupo máximo: 25 personas

 

8:00 a.m. Taller dirección de escena

Público Juvenil- Adulto

Lugar: Centro Tecnológico (Parque Principal)

Duración: 2 horas

Cupo máximo: 25 personas

 

Como invitados en esta edición en particular y de lujo acompañarán agrupaciones de países como Argentina, Ecuador, México y Coproducción Colombo-Española que estarán durante el marco del festival en obras de sala y calle.

 

Son más de 20 agrupaciones del orden nacional y departamental, 4 escenarios y 28 funciones teatrales en total que compartirán no solo su arte sino sus experiencias artísticas.

nuevo logo EXTRATEGIA 04

Dirección: Cra. 16 (Av. 15) # 4A-82.

Cel:(57+) 313 267 0157
Correo: prensa@extrategiamedios.com
Zipaquirá - Colombia