Logo Extrategia 02

Elecciones 2019 02

Elecciones 2019 01

Queremos Rock 14

Laura Abril y Hilvar Malaver, campeones de la V Válida de la Copa Nacional GW Shimano

El podio en Open Femenino fue completado por la experimentada Yosiana Quintero y Ana Roa, quienes se llevaron las preseas de plata y bronce, respectivamente.

 Laura Abril y Hilvar Malaver campeones de la V Valida de la Copa Nacional GW Shimano

Foto/Cortesía/ Paisa Deportes.


ZIPAQUIRÁ, CUNDINAMARCA.


El municipio de Zipaquirá vio brillar este fin de semana a los mejores exponentes del MTB, tras realizarse con éxito la V Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang, la cual es organizada por la Comisión Nacional de Ciclomontañismo y avalada por la Federación Colombiana de Ciclismo.

 

La segunda jornada, disputada en la Pista Catedral de Sal, con una extensión de 3.6 kilómetros, dejó como vencedores en las pruebas Cross Country a Laura Abril en Open Damas y a Hilvar Malaver en Open Varones.

 

^Publicidad^

En tanto que Jerónimo Bedoya y Sofía Villegas, se impusieron en la Categoría Junior.

 

El podio en Open Femenino fue completado por la experimentada Yosiana Quintero y Ana Roa, quienes se llevaron las preseas de plata y bronce, respectivamente.

 

En Varones, el podio fue de lujo, Jonathan Botero consiguió la medalla de plata, en tanto que el regreso a las pistas de Fabio Castañeda fue con la presea de bronce.

 

RESULTADOS:

 

Open Femenino:

ORO: Laura Abril.

PLATA: Yosiana Quintero.

BRONCE: Ana Roa.

 

Open:

 

ORO: Hilvar Malaver.

PLATA: Jonathan Botero.

BRONCE: Fabio Castañeda.

 

Junior:

 

ORO: Jerónimo Bedoya.

PLATA: Cristian Albornoz.

BRONCE: Brayan Zubieta.

 

Damas Junior:

 

ORO: Sofía Villegas.

PLATA: Valentina Garcés.

BRONCE: Karen Sánchez.

 

Damas Prejuvenil:

 

ORO: María Salamanca.

PLATA: Gabriela Guzmán.

BRONCE: Paula Beltrán.

 

Prejuvenil A:

 

ORO: Sebastián Castro.

PLATA: Diego Antonio.

BRONCE: César Vásquez.

 

Prejuvenil B:

 

ORO: Camilo Gómez.

PLATA Hugo Rodríguez.

BRONCE: Juan Sánchez.

 

Máster A1:

 

ORO: Pablo Penagos.

PLATA: Jorge Castro.

BRONCE: Jairo Herrera.

 

Máster A2:

ORO: Juan Torres.

PLATA: Felipe Gutiérrez.

BRONCE: Miguel Mendoza.

 

Máster B1:

 

ORO: Juan Guevara.

PLATA: Juan Cortés.

BRONCE: Luis Acosta.

 

Máster B2:

 

ORO: Marco Gómez.

PLATA: Alejandro Contreras.

BRONCE: Sandro Casallas.

 

Máster C1:

 

ORO: Pedro Ballesteros.

PLATA: Carlos Gaviria.

BRONCE: Luis Rodríguez.

 

Máster C2:

 

ORO: Carlos Muñoz.

PLATA: Gabriel García.

BRONCE: Fidel Ovalles.

 

En Varones, el podio fue de lujo, Jonathan Botero consiguió la medalla de plata, en tanto que el regreso a las pistas de Fabio Castañeda fue con la presea de bronce.


Publicidad

nuevo logo EXTRATEGIA 04

Dirección: Cra. 16 (Av. 15) # 4A-82.

Cel:(57+) 313 267 0157
Correo: prensa@extrategiamedios.com
Zipaquirá - Colombia