Versión 19° del Festival de la Colombianidad en Tocancipá
Silvestre Dangond y Zion & Lennox serán los encargados de cerrar la noche
Fotografía/ cortesía/
TOCANCIPÁ, CUNDINAMARCA.
Diferentes actividades se realizarán para conmemorar este importante festival, lo invitamos a conocer toda la programación:
{module PublicidadInterior}
Jueves 19 de septiembre
7:00 PM. Obra de teatro – Auditorio.
Lugar: Casa de la Cultura Municipal.
Viernes 20 de septiembre
9:00 AM. 10° Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores”, Gala Descentralizada Danza las IED.
Lugar: Las diferentes IED públicas del municipio.
2:00 PM. 10° Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores” Gala
Lugar: Central Parque Principal del Municipio.
8:00 PM. Cierre de la Gala Central 10° Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores”.
Lugar: Parque Principal del Municipio.
Sábado 21 de septiembre
5:00 AM. Alborada Tradicional, Torres de San Juan, Los Tilos, San Carlos, Los Alpes y La Fuente
7:00 AM. Congreso Técnico 14° Concurso Nacional del Bambuco Inédito para Banda de viento
Lugar: Casa de la Cultura Municipal.
10:00 AM. Desfile Protocolario Aniversario de Tocancipá, por las carreras 7ª y 8ª del Municipio, desde la Estación de Policía hasta el Parque Principal.
12:00 M. Sesión Especial del Concejo Municipal.
Lugar: parque principal.
2:00 pm. 1ª Ronda 14ª Concurso Nacional del Bambuco Inédito para Bandas de Viento.
4:30 PM. Intercambio de saberes 10ª Festival Nacional e Internacional de Danza “Olleros y Sembradores” Delegaciones nacionales e internacionales de Danza
Lugar: Auditorio Mega Ludoteca.
8:00 PM. Serenata a Tocancipá – Chistian Veléz y el Mariachi Nuevo Imperial, Torta y Brindis.
Lugar: Parque Principal.
9:30 PM. Concierto “Kvrass y Orquesta “Son de Moda”.
Lugar: Parque Principal.
Domingo 22 de septiembre
7:00 AM. a 9:00 pm Congreso Técnico Concurso de Bandas de Marcha “Usaca Tocarinda”.
Lugar: Villa Olímpica Municipal Miguel de Ibarra, Tocancipá.
9:00 AM. Ronda Privada concurso de Bandas de Marcha “Usaca Tocarinda” Por las carreras 8ª y 7ª del Municipio y presentación.
Lugar: Coliseo Municipal.
9:00 AM. Ronda Privada concurso nacional de Bambuco Inédito para bandas de viento
Lugar: Auditorio Casa de la cultura municipal
1:30 PM. Desfile comparsas institucionales educativas, bandas sinfónicas y compañías de Danza carrera 7ª desde el sector Juancho Pola hasta el parque Principal.
2:00 PM. Premiación concurso de bandas de Marcha.
Lugar: Coliseo Municipal.
3:00 PM. Concierto de Clausura Concurso Nacional del bambuco inédito para Bandas de Viento, en conmemoración al bicentenario, homenaje a compositor invitado y premiación.
Lugar: Parque Principal.
5:00 PM. Gran desfile de la Colombianidad 19° Concurso Nacional de Carrozas y Comparsas, Desfile principal de la Colombianidad Carrera 4ª La Almeda” 1.7 Kilómetros.
9:30 PM. Premiación Concurso Nacional de Carrozas y Comparsas Tarima Carrera 4ª.
10:00 PM. Nacional de Carrozas y Comparsas Tarima Carrera 4ª La Alameda” 1.7 kilómetros.
9:30 PM. Premiación Concurso Nacional de Carrozas y Comparsas Tarima carrera 4°.
10:00 PM. Gran concierto de cierre: Zion & Lennox y Silvestre Dangond.
“Se invita a toda la comunidad a participar de este festival”